Derniers commentaires

Bonjour, Je suis nouvelle, j'ai commencé par ...

24/03/2010 @ 01:12:47
par ayalla


bonjour, je suis sous deroxat depuis ...

17/03/2010 @ 04:25:11
par sabrina


bonjours maman de quatre enfants je ...

06/02/2010 @ 08:47:38
par malou


les désequilibres physiologiques sont difficiles à ...

17/01/2010 @ 12:03:33
par DEWAILLY


voila sa fait 25ans que je ...

08/12/2009 @ 17:24:48
par bracq


Calendrier

Novembre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
 << < > >>
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Annonce

Qui est en ligne?

Membre: 0
Visiteurs: 2

rss Syndication

Liens

 
08 Jan 2018 - 03:34:28

dystonie / dyskinésie : torture médicale induite par les antidépresseurs et autres psychotropes

Médicaments amenant des «effets dystoniques» : antidépresseurs, neuroleptiques…
Voici une liste de médicaments qui ont été signalés comme pouvant être la cause de réactions dystoniques. En autant qu’il est possible, les individus souffrants de dystonie devraient éviter l’ utilisation de ces agents, ou tout au moins seulement lorsque prescrits par un médecin spécialisé au traitement de la dystonie.

Dyskinésie tardive / dystonie, Parkinsonisme, akathisie. L e syndrome sérotoninergique est une condition potentiellement mortelle causée par un excès de sérotoninergiques

Centre de ressources Tardive Dyskinesia
La dyskinésie tardive (TD) est un groupe de troubles de mouvements involontaires causés par la drogue induit au cerveau et souvent associée à une souffrance physique ou émotionnelle. TD est causée par tous les médicaments qui bloquent la fonction des neurones dopaminergiques dans le cerveau. Cela inclut tous les médicaments antipsychotiques d’usage courant ainsi que quelques médicaments utilisés à d’autres fins. TD peut varier d’une grimace défigurante à une matrice totalement invalidante de spasmes et souvent des mouvements bizarres de n’importe quelle partie du corps. Voir la Vidéo section des exemples de TD. A moins d’être identifiés à un stade précoce et les médicaments incriminés stoppés, ces troubles deviennent presque toujours permanent.
commence habituellement à apparaître dans les 3-6 mois d’exposition aux médicaments, mais des cas se sont produits à partir d’une ou deux doses. Le risque de TD est très élevé dans tous les groupes d’âge, y compris les enfants. Il affecte 5% à 8% par an de jeunes adultes traités avec des antipsychotiques. Les taux sont cumulatifs au cours des premières années, de sorte que d’ici trois ans, 15% à 24% des patients seront atteints. Les taux grimpent dans le groupe d’âge 40-55 ans, et parmi ceux plus de 55 sont stupéfiants, dans la gamme de 25% -30% par an. (Pour en savoir plus sur les taux dans chaque groupe d’âge, consultez la littérature scientifique section, les groupes 1 à 3.)
Admin · 104 vues · 0 commentaires

Lien permanent vers l'article complet

http://antidepresseur.sosblog.fr/ads-victimes-b1/dystonie-dyskinesie-torture-medicale-induite-par-les-antidepresseurs-et-autres-psychotropes-b1-p67.htm

Commentaires

Cet article n'a pas de Commentaire pour le moment...


Laisser un commentaire

Les commentaires ne sont pas autorisés dans ce blog